Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли воспользоваться материнским капиталом на погашение кредита

Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом?

С самого начала давайте выясним, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки? И если да, то когда можно потратить материнский капитал на ипотеку?

Законом для кредитующих организаций установлена обязанность принимать маткапитал для оплаты части ипотечного кредита или долга целиком, если он не превышает положенной по сертификату суммы.

Когда сертификаты на материнский капитал только начинали выдавать, банки довольно неохотно принимали их.

Но с течением времени данная практика получила большое распространение, и теперь материнский капитал без проблем принимается и для уплаты долга по ипотечному кредиту, и для погашения процентов.

Последняя из схем применяется редко, так как ее считают менее выгодной.

Теперь заемщикам достаточно подойти с сертификатом к кредитным специалистам банка, где была оформлена ипотека, и вместе с ними выбрать наиболее удобный способ для использования сертификата.

После этого собирают документы по списку, затребованному кредитной организацией.

Законно ли такое погашение кредита?

Оказывается, не все владельцы семейных сертификатов знают, можно ли материнским капиталом погасить кредит в банке, какие виды займов допустимо погашать, а какие нет. Изначально следует провести анализ правовой базы в данном направлении.

Возможности распоряжения маткапитала изложены в ст. 7 ФЗ № 256. Любое обналичивание этих средств запрещено. Допустимо использовать семейный капитал в следующих целях:

  1. Улучшение жилищных условий.
  2. Образование ребенка (детей).
  3. Увеличение трудовой пенсии.
  4. Лечение и реабилитация.
  5. Социальная адаптация детей инвалидов.

Развернутое объяснение расходования бюджетных средств изложено в Правилах № 380, № 836 и № 926.В статьях этих правил находится прямое разрешение ПФР на кредитование семей, которые желают с помощью некоторых видов программ приобрести квартиру на первичном или вторичном рынке, сделать в доме реконструкцию, построить новое жилье, используя материнский капитал.

Также отметим, что нельзя потратить деньги от маткапитала на текущие расходы владельцев сертификатов (одежда, еда, мебель и пр.). Прежде чем перечислить необходимую сумму, государство требует детального отчета. Перевод денежных средств на счет той или иной кредитной организации может занять до 2 месяцев.

О чем гласит закон?

Опираясь на действующее законодательство (ФЗ № 256 ст.7) становится ясно – можно ли материнским капиталом погасить кредит в банке, однако не все виды займов входят в число разрешенных. Сразу отметим, что любое обналичивание средств является недопустимым мероприятием, поэтому организации, лица, участвующие в подобных мошеннических махинациях, подлежат наказанию в виде административной или уголовной ответственности. Итак, в ст.7 подробно описан список допустимых целей расходования маткапитала, а именно:

  1. Улучшение жилищных условий.
  2. Получение образовательных услуг.
  3. Накопление пенсии для женщины.
  4. Покупка товаров/услуг для социальной адаптации детей инвалидов.
  5. Лечение, реабилитация ребенка.
  6. Получение ежемесячных выплат тем семьям, которые остро в этом нуждаются (возможность появится уже в течение 2018 года).

Закон не ограничивает использование средств одновременно в нескольких направлениях. Так, первый пункт из списка дает прямое разрешение на кредитование граждан, желающих обзавестись квартирой, домом и улучшить, таким образом, свои жилищные условия.

Подчеркнем, что текущие расходы семьи, например, питание, ремонт, покупка мебели и пр. не могут быть оплачены за счет маткапитала. Более подробное объяснение о распоряжении мат. капитала в соответствие с выбранным направлением содержат Постановление № 380 и Правило № 926.

Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом?

Материнский капитал разрешается использовать на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и процентной задолженности по обеспеченному ипотекой жилищному кредиту или займу. Согласно ч. 6.1 ст. 7 федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года о мерах господдержки семей с детьми, сделать это можно сразу после получения именного сертификата, ждать 3 года со дня рождения или усыновления ребенка, с появлением которого возникло право на маткапитал, не обязательно.

Ипотечный кредит (займ), на погашение которого будут направлены средства семейного капитала, может быть оформлен до того, как был рожден или усыновлен второй (последующий) ребенок.

Согласно ч. 3 постановления Правительства № 862 от 12.12.2007 года о правилах направления маткапитала на улучшение жилищных условий средства МСК также разрешается использовать на погашение рефинансированного кредита (за исключением штрафов, комиссий и пеней) вне зависимости от того, когда по нему возникли обязательства.